Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 10.09.2021 12:29

Чубашенко: компания, транслирующая ТВ8 - де-факто иностранный агент

Компания, владеющая лицензией на трансляцию ТВ8, просто купается в пожертвованиях.

Оказывается, как сообщает журналист Дмитрий Чубашенко, за последние четыре года западные правительства выделили Media Alternativa около 40 грантов на общую сумму 3,38 млн долларов

- Телеканал TV8, который управляется общественной ассоциацией Media Alternativa, не мог оставить Наталью Морарь в ее должности и с ее передачей после того, как она обнародовала свою связь с Вячеславом Платоном. Разговоры о деонтологии, о свободе слова, о независимом телевидении — все это рассчитано на очень наивных людей, мозг которых не в состоянии установить элементарные причинно-следственные связи. Де-факто, TV8 – это иностранное, если точно, западное телевидение в Молдове, - пишет Чубашенко в соцсетях.

По его словам, грантодатели Media Alternativa: European Endowment for Democracy – 718,8 тысяч евро; Посольство США — 539,6 тыс. долларов; Open Society Fund (Фонд Сороса) — 378 тыс. евро; Content Fund – 351,7 тыс. евро; Правительство США через Albany Associates и Information Access Fund – 187,5 тыс. и 201,6 тыс. долларов; Internews – 167,1 тыс. долларов; National Endowment for Democracy – 120,5 тыс. долларов; Black Sea Trust — 47,1 тыс. долларов; посольства Литвы, Финляндии, Швейцарии — 120,5 тыс. евро; германский и канадский фонд — 12,5 тыс. евро и 156,5 канадских долларов; и по мелочам (IREX, IMPF, IJC, OMH) – 34 тыс. евро.

- Большая часть этих денег выделяется из государственных бюджетов западных стран напрямую или через прокладки-фонды на цели «противодействия России». Например, The Information Access Fund, выделивший Media Alternativa более 200 тыс. долларов, откровенно пишет на своем сайте, что деньги поступают от правительства США, и выдаются на «противодействие российской дезинформации» и «поддержку организаций, раскрывающих и противостоящих усилиям по пропаганде и дезинформации, нацеленным на интересы национальной безопасности США, их партнеров и союзников, - заключил Чубашенко.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Media AlternativaТВ8
1
0