Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.10.2018 09:36

Министр Николае Чубук призвал продавать земли Молдовы иностранцам

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николае Чубук увидел необходимость в либерализации рынка сельхозземель в Молдове и их активной продажи иностранцам.

По мнению чиновника, в настоящее время макроэкономические показатели Молдовы находятся на уровне стран Восточной Европы, но остаются хуже стран-членов ЕС. Сельское хозяйство он считает едва ли не самой перспективной отраслью экономики страны, обеспечить устойчивый рост которой может только активное привлечение иностранных инвесторов и технологий.

По словам министра, за 7 лет в сельскохозяйственный сектор Молдовы было вложено более 25 миллиардов леев. Поэтому рано или поздно должен встать вопрос о пересмотре законодательства о продаже земли иностранцам. Механизм выкупа земли следует упростить, но не в ущерб местным фермерам, считает Чубук.

- Есть необходимость пересмотреть законодательство, особенно что касается продажи и покупки земельных участков иностранцами. Это тормозит инвестиции, но мы должны быть очень осторожны, когда мы говорим о либерализации этого процесса. У нас прагматичный подход ориентирован на правила рыночной экономики, и земля-это ресурс, который должны быть продан в условиях рыночной экономики. Но, учитывая, что земля - это основной ресурс страны, который является одним из самых больших богатств, соответственно должны быть ограничения. Только что, они должны быть регламентированы так, чтобы не навредить сектору и в то же время, привлечь как можно больше инвесторов, - заявил agrobiznes.md Николае Чубук.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Чубукземляиностранцысельское хозяйство
0
0