Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.01.2024 12:57

Cкандальный законопроект коснется отпусков

Конфедерация профсоюзов категорически не согласна.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) выразила несогласие с предложенной поправкой в Трудовой кодекс, согласно которой ежегодный оплачиваемый отпуск, не использованный в течение двух лет, "считается погашенным".

Как сообщила пресс-служба Конфедерации, об этом говорится в заключении, направленном CNSM в Госканцелярию, передает infotag.md

"Инициатива затрагивает два фундаментальных права работника: на ежегодный отпуск, который не только декларируется, но фактически используется для восстановления трудовых ресурсов. И право на компенсацию за период ежегодного отпуска, который будет считаться погашенным, из-за злоупотреблений и/или халатности работодателя", — отмечается в заключении.  

Профсоюзы обратили внимание, что реальная причина накопления (неиспользования) ежегодных отпусков зачастую зависит не от работника, а от "ряда обстоятельств и факторов, лежащих в основе этого явления".  

"Яростное намерение автора законопроекта урегулировать прекращение права на ежегодный отпуск после истечения двухлетнего периода, в течение которого оно должно быть использовано, может квалифицироваться как посягательство на фундаментальные права работника, гарантированные Конституцией", — считает CNSM.  

По мнению профсоюзов, принятие поправки "безусловно, повлечет за собой обращение, как в Конституционный суд, так и в Международную организацию труда для проверки ее соответствия конституционным и международным нормам, к которым присоединилась Молдова".

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
отпускработазакон
0
2