Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 19.08.2019 20:23

В Молдове ограничат максимальный размер пенсии, чтобы уравнять получателей

Текущая система не вполне справедлива.

В Молдове планируются очередные перемены в пенсионной системе, их анонсировал депутат Партии социалистов Владимир Односталко. По его словам, текущая система не вполне справедлива из-за неравномерного разделения денежных средств - есть люди, пенсия которых составляет менее тысячи леев, а есть получатели десятков, а то и сотен тысяч леев ежемесячно!

- Когда минимальная пенсия чуть более 1000 леев, а максимальная более 224000 леев это ненормально! В этой связи мы намерены в срочном порядке предпринять ряд действий, - пояснил Односталко, слова которого приводит портал noi.md.

Это означает, что в скором будущем потолок пенсии будет ограничен законом - иначе говоря, назначать космические пенсии больше не получится. Кроме того, будет изменен механизм индексации пенсий, его адаптируют под действующие реалии - иными словами, вполне очевидно, что человек с пенсией в 1000 леев больше зависит от индексации, нежели гражданин, получающий 20000 леев, что, мягко говоря, "несколько превышает" прожиточный минимум. Соответственно, согласно проекту, индексировать пенсии будут в первую очередь для получателей самых скромных сумм:

- Например, сейчас сумма индексации одинакова для всех, как для пенсии в 1400 так и для пенсии 20000 лей. Это нехорошо. Не может быть индексация для одних такая же, как целая пенсия у других, - добавил Односталко.

По словам депутата, для решения этого вопроса в данный момент создается рабочая группа, в которую войдут представители Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, администрации президента, Национальной кассы социального страхования, профсоюзов и других заинтересованных сторон. Односталко открыт и для предложений со стороны гражданского сообщества - депутат предложил писать ему лично или звонить в офис ПСРМ по телефону 022-855853.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсияпенсионный фондпенсионерВладимир ОдносталкоПСРМ
2
0