Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 18.06.2020 17:26

COVID-19 не щадит никого: в Молдове заразились 29 служителей церкви, двое скончались

В Молдове 29 священников заразились COVID-19, двое скончались от осложнений, вызванных коронавирусом.

По данным Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), которые озвучила глава пресс-службы ведомства Олеся Кроитор, один из умерших от COVID-19 священников заразился в обществе, а второй – после участия в религиозном мероприятии в церкви. Речь идет о настоятеле кафедрального собора Комрата архимандрите Илиане (Бондарь) и архиепископе Иоанне Бырлэдяну, служившем в церкви Чуда Святого Архангела Михаила в селе Варваровка Флорештского района.

Всего с начала пандемии в Молдове новым коронавирусом заразились 511 врачей, 809 медсестер, 122 фельдшера, 25 фармацевтов и 238 сотрудников МВД, сообщает moldpres.md.

В этой связи НАОЗ призывает население проявлять осторожность, строго следовать рекомендациям учреждений общественного здравоохранения и решительно осуждает любое поведение или отказ от их соблюдения, которые могут иметь серьезные последствия в контексте текущей эпидемиологической ситуации. 

Эпидемиологи подчеркивают, что новым коронавирусом может заразиться любой человек, независимо от национальности, этнической принадлежности, пола, религии или возраста, социального статуса, политической принадлежности или убеждений.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусНАОЗсвященослужителиугроза
1
0