Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 08.07.2018 11:55

Дальше только удаление: отказ Европы в помощи Молдове стал второй желтой карточкой для Филипа и Канду

Приостановление финансовой помощи Молдове со стороны ЕС стало грозным предупреждением для властей страны.

Политолог Эрнест Варданян назвал резолюцию Европейского парламента «второй желтой карточкой» для властей Молдовы. Европарламентарии рекомендовали Европейской комиссии приостановить любую  макрофинансовую и бюджетную поддержку Молдовы.

Властям страны следует считать это решение "второй желтой карточкой". Дальше главу правительства Павла Филипа и спикера парламента Андриана Канду ждет только удаление. Об этом Варданян заявил в рамках передачи «Главный вопрос» на телеканале "НТВ Молдова". По словам политолога, «первую желтую карточку» власти Молдовы получили за саботаж расследования по краже миллиарда из банковской системы страны.  

С экспертом согласился исполнительный директор "Института стратегических инициатив" Влад Кульминский.

- Мой вывод в том, что демократические институты в Республике Молдова – судебная система, правоохранительные органы подошли очень близко к опасной линии, к провалу, после преодоления которого возникает полное недоверие граждан к этим институтам государства, - заявил он.

5 июля на очередном заседании депутаты Европарламента обсудили политический кризис в Молдове, сложившийся после отмены выборов генпримара Кишинева. Парламентарии утвердили резолюцию. Они потребовали, чтобы Еврокомиссия заблокировала выделение обещанной макрофинансовой помощи для Молдовы в размере 100 миллионов евро. Деньги должны были пойти на социальные и политические реформы. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСжелтая карточкавласти Молдовыфинансы
0
0