Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2020 12:10

Дан Балан празднует свой день рождения

Известному молдавскому музыканту и основателю популярнейшей группы «O-Zone» сегодня исполняется 41 год.

Дан Балан родился 6 февраля 1979 года в Кишиневе. Его мать Людмила Балан была популярной ведущей на молдавском телевидении, сестра Санда Балан пошла по стопам матери и также построила карьеру телевизионной ведущей.

Отец Михаил Балан также не был связан с музыкой. Даже наоборот, в прошлом исполнял обязанности посла Республики Молдова в Израиле и даже был главой СИБ, поэтому прочил сыну карьеру юриста.

Дан Балан освоил свой первый музыкальный инструмент в детстве, он закончил музыкальную школу по классу аккордеона, после чего поступил в институт на факультет юриспруденции.

Позднее он бросит институт в пользу музыкальной карьеры – сначала будет готик металл группа «Inferialis», с которой пройдут несколько выступлений. Затем в конце 90-х годов начнутся вполне удачные эксперименты с коммерческой музыкой, в результате которых свет увидит песню «De la mine».

В 1999 году создается группа «O-Zone» вместе с вокалистом из «Inferialis» Петром Желиховским. Вместе они выпустили первый альбом «Dar unde esti», в который вошли 11 композиций и два бонусных трека – альбом стал абсолютным хитом на территории Молдовы, а песни поочередно заняли главенствующие места в чартах всех местных радиостанций.

Вскоре после этого Петр Желиковский бросает музыкальную карьеру, и в составе группы появляются Арсений Тодираш и Раду Сырбу – именно в таком составе о группе «O-Zone» узнает весь мир.

В 2002 году сингл «Numai tu» побеждает в номинации «Лучший видеоклип» и получает премию MTV Romania Music Awards. В 2003 году на церемонии вручения премий MTV Romania Music Awards группа «O-Zone» становится победителем сразу в двух номинациях — «Лучшая песня» и «Лучший танцевальный трек».

Но мировая слава еще впереди – в 2003 году в свет выходит самый известный хит группы «Dragostea din tei», автором и продюсером которой является Дан Балан.

Новая композиция настолько полюбилась всем, что одним махом занимает первую строчку в чартах более чем 30 стран, а сингл продается в количестве более 12 миллионов копий во всем мире.

Трек переводят на 14 языков мира - его исполнили более 200 исполнителей на всей планете, и «Dragostea din tei» входит в Книгу рекордов Гиннеса в список самых продаваемых синглов за всю историю мировой музыки.

В феврале 2009 года Дан Балан стал первым в истории молдавским композитором, номинированным на Грэмми — главную и самую престижную премию в мировой музыкальной индустрии. Он был номинирован в качестве со-автора супер-хита «Live your life», в исполнении певицы Рианна и рэпера T.I. 

Сегодня Дан Балан развивает свою сольную карьеру, как успешный исполнитель, музыкант и продюсер, участвуя в качестве наставника в вокальном шоу-талантов «Голос страны» на Украине.

Редакция «Блокнота Молдовы» поздравляет дана Балана с днем рождения, желает ему здоровья и счастья, дальнейших творческих успехов и достижения новых высот!

Автор: Михаил Генчу

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
день рожденьяюбилейДан Балан
0
0