Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.01.2021 16:34

Дан старт реализации проекта по системе электронной оплаты проезда в общественном транспорте

Кишинев выходит на новый уровень.

В Кишиневе официально дан старт реализации пилотного проекта по системе электронной оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил генеральный примар молдавской столицы Ион Чебан.

Тестирование начнется в самое ближайшее время и будет проводиться компаниями MasterCard и VISA, которые берут на себя все расходы.

- Для начала сотрудничества этих компаний с муниципальными предприятиями общественного транспорта я подписал два отдельных меморандума с руководством каждой из них.Благодарю представителей компаний за поддержку и передовой опыт.

Таким образом, Главное управление общественного транспорта и путей сообщения, МП «Управление электротранспорта» и МП «Городской автобусный парк» заключат договоры с операторами, предоставляющими услуги электронной оплаты проезда, и протестируют пилотный проект на нескольких троллейбусных и автобусных маршрутах.

На первом этапе система электронной оплаты проезда в течение двух-трех месяцев будет внедряться (будет установлено электронное оборудование, пройдет обучение сотрудников муниципальных транспортных предприятий, будут проведены информационные кампании). Впоследствии эта система будет тестироваться на протяжении нескольких месяцев.

Две компании, которые будут реализовывать пилотный проект, не получат преимущества в тендерах, которые будут организованы позже для внедрения соответствующей системы в муниципальном общественном транспорте.

Проект по внедрению системы электронной оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте будет реализован на основе государственно-частного партнерства, - написал Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
общественный транспортИон Чебанэлектронная оплата
0
0