Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 21.06.2019 19:14

Дата местных выборов в Молдове будет установлена раз и, возможно, навсегда

В Молдове предложили проводить местные выборы всегда в третье воскресенье октября.

Проект изменений Кодекса о выборах, в который включено это положение, опубликован на правительственном портале. До сих пор дату всеобщих местных выборов каждые четыре года утверждал парламент.

- Всеобщие местные выборы проводятся в течение одного дня, в третье воскресенье октября, на территории всей страны раз в четыре года, - так звучит поправка, которой собираются дополнить статью 8 Кодекса о выборах. 

После одобрения правительства за поправки к Кодексу о выборах должны будут проголосовать парламентарии.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «изменения приведут к обеспечению хорошей работы местных публичных властей и помогут избежать кризиса, спровоцированного деятельностью законодательной власти, которая уполномочена устанавливать дату всеобщих местных выборов».

В течение трех месяцев с момента публикации закона правительство должно будет привести законодательство в соответствие с новой нормой.

18 июня новый состав парламента Молдовы назначил дату всеобщих местных выборов в республике. В этом году они пройдут 20 октября – за эту дату единогласно проголосовали все депутаты. Предыдущие всеобщие местные выборы состоялись 14 июня 2015 года, а спустя две недели в ряде населенных пунктов страны, в том числе в Кишиневе, был организован второй тур. Таким образом, мандаты местных избранников истекли в июне, однако до новых выборов им придется оставаться на своих местах.

Согласно статье 119 Кодекса о выборах, «примары городов (муниципий), секторов и сел (коммун) и советники районных, городских (муниципальных), секторальных и сельских (коммунальных) советов избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании сроком на четыре года».

Новости на Блoкнoт-Молдова
местные выборызаконизменениядата
0
0