Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 28.04.2021 14:18

Давно забытая бессарабская идентичность - мнение историка Игоря Иваненко

В Молдове, возможно, настало время вспомнить о бессарабской идентичности.

Об этом заявил кандидат исторических наук Игорь Иваненко в ходе онлайн-конференции «Молдавская самобытность и её защита в современном мире», организованной Институтом социально-политических исследований и регионального развития и молдавским отделением Изборского клуба.

– Бессарабская идентичность бытовала в крае в XIX – начале ХХ века. Это многонациональная преимущественно православная общность, консолидированная русско-молдавским двуязычием. Усиливавшаяся метисация привела к тому, что для многих жителей региона бессарабская идентичность стояла выше этнической принадлежности. Котовский, например, определял себя как бессарабец. По-иному не мог себя определить он, сын православного поляка и русской, родившийся и выросший в Ганчештах, знавший русский, молдавский, идиш, немецкий. Кстати, в 1917 году рассматривался иной вариант названия «Молдавская демократическая республика» - со словом «Бессарабская», предложенным этническими болгарами, жителями Буджака. Но, увы, состав Сфатул Цэрий был сформирован произвольно, а не этнически пропорционально, - отметил Иваненко.

По его словам, важной вехой в борьбе за молдавскую государственность считаются Хотинское и Бендерское восстание, организаторы которых выступали с призывом создать Бессарабскую советскую республику с ее дальнейшим вступлением в Советскую Россию.

– Объяснить это явление просто – представители многих этносов, участвовавшие в антирумынском движении, не пошли бы рисковать жизнью ради государственности, названной по имени одного из народов края, пусть и самого многочисленного, - сказал Иваненко.


Информационный партнер конференции – «Блокнот Молдова».

Далее смотрите видео:

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ИваненкоисторияМолдоваГагаузияБельцыТараклия
0
0