Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 11.11.2022 16:06

Дело депутата Партии «ШОР» Марины Таубер – в поле зрения Федерального департамента иностранных дел Швейцарии

Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии взял под свой контроль несоблюдение прав человека в Молдове.

Правозащитная организация призвала Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии обратить особое внимание на нарушения прав человека в Молдове

Нарушения прав и свобод человека в Республике Молдова доведены до сведения Федерального департамента иностранных дел Швейцарии

Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии будет внимательно мониторить развитие событий в Республике Молдова, в частности, случаи нарушения прав и свобод человека. Такой ответ дал Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии после того, как правозащитная организация Solidaritätsnetz International, член престижной Швейцарской группы Solidarity Network, проинформировала ведомство о ситуации в Молдове и действиях нынешней власти, в том числе в отношении парламентской оппозиции. Организация объявила Марину Таубер, члена Партии «ШОР», политической заключенной и жертвой политических репрессий.

«Республика Молдова является кандидатом на вступление в Европейский союз и должна строго следовать дорожной карте по реформированию законодательных, политических и социальных институтов. Вместе с тем, нарушения прав человека вызывают негодование правозащитных организаций в Европе. Мы возмущены нарушением ряда положений европейского законодательства государственными структурами Кишинева, что свидетельствует о незрелости режима президента страны Майи Санду в плане создания демократических институтов», говорится в документе, направленном организацией Solidaritätsnetz International в Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии.   

В сентябре депутат от Партии «ШОР» Марина Таубер была объявлена этой правозащитной организацией политической заключенной и жертвой политических репрессий.

Как указано в пресс-релизе организации, в деле Марины Таубер были нарушены как минимум две международные конвенции – это статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах и статья 5 Римской конвенции.

Организация отмечала, что 2022 год принес в Молдову беспрецедентный социальный кризис, вызванный энергетическими проблемами и войной на Украине. Однако вместо того, чтобы решать социальные и экономические проблемы страны, молдавские власти ополчились на оппозиционных политиков, критикующих власть. В качестве примера было приведено дело Марины Таубер, которая, согласно собранным организацией данным, невиновна.

Что касается ответа, предоставленного Федеральным департаментом иностранных дел Швейцарии, организация Solidaritätsnetz International выразила удовлетворение сотрудничеством с этим ведомством и заверила, что продолжит информировать его представителей о нарушениях Кишиневом европейских стандартов с целью принятия дипломатических мер.

Представители правозащитной организации также заявили, что ряд международных структур, включая ООН, ЕС и ОБСЕ, будут проинформированы как в письменном виде, так и путем направления официального представителя организации. Швейцарская организация также направила одного из своих членов в Кишинев с мониторинговой миссией.

Ранее в Кишиневе прошел «круглый стол», посвященный статусу прав человека в Молдове. В ходе мероприятия парламентарии, журналисты и общественные деятели говорили о нарушениях прав и свобод человека в нашей стране.

Эксперты подробно обсудили текущие реформы правосудия в Молдове и то, насколько они законны. По мнению присутствующих на «круглом столе», приход к власти Майи Санду обострил проблему прав человека в Молдове.

По итогам этого «круглого стола» был подготовлен доклад, который будет направлен в международные институты и посольства европейских стран.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Марина Тауберполитические заключенные
1
0