Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.02.2020 21:41

Дело «группы Петренко» отправлено на пересмотр

Высшая судебная палата (ВСП) отменила приговоры, вынесенные участникам «группы Петренко».

Сегодня, 11 февраля, Высшая судебная палата (ВСП) отправила на пересмотр дело «группы Петренко». В сообщении на сайте ВСП говорится, что судьи «полностью отменили решение», вынесенное Апелляционной палатой (АП) в марте 2019 года. Дело рассматривалось без участия сторон. Мотивировочная часть решения будет оглашена на заседании 11 марта, сообщает newsmaker.md.

Экс-депутат Григорий Петренко и шестеро его соратников были задержаны 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генеральной прокуратуры. Члены «группы Петренко» провели полгода в тюрьме и еще два месяца под домашним арестом, после чего были отпущены под судебный контроль.

В июне 2017 года суд сектора Рышкановка приговорил Петренко к 4,5 годам лишения свободы условно и к штрафу 20 тыс. леев с формулировкой «за организацию массовых беспорядков». Аналогичные сроки и штрафы получили и другие члены «группы Петренко» – Михаил Амерберг, Павел Григорчук, Александр Рошко, Владимир Журат, Андрей Друзь и Олег Бузня. Всем им было запрещено покидать территорию Молдовы и участвовать в акциях протеста. Однако самому Петренко все же удалось тайно выехать из Молдовы и даже получить политическое убежище в Германии.

В марте 2019 года Апелляционная палата (АП) оставила в силе приговор, вынесенный судом первой инстанции. Единственная из судей, рассматривавших это уголовное дело, Светлана Балмуш, отметила, что представленные в качестве доказательства видеоматериалы не подтверждают вины подсудимых. Свои доводы она изложила в особом мнении, которое приобщено к решению АП по этому делу.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
группа ПетренкоВСПделоприговор
0
0