Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 01.12.2015 16:39

Дело о строительстве многоэтажного отеля на месте кафе «Гугуца» рассмотрят 16 декабря в суде

Дело о строительстве многоэтажного отеля на месте кафе «Гугуца» рассмотрят 16 декабря в суде

Такое решение принял сегодня судья сектора центр Николае Корча, который постановил привлечь к судебному разбирательству директора Национального агентства по защите и реставрации памятников архитектуры Иона Штефаницэ в качестве третьей стороны.

«Учитывая, что наше ведомство отвечает за охрану культурного наследия, мы следим за тем, как соблюдается законодательство в этой сфере. Поскольку этот вопрос является предметом судебного разбирательства между Муниципальным советом Кишинева и компанией Finpar Invest, которая намерена построить новое здание в охраняемой зоне в историческом центре Кишинева, мы решили вмешаться и предупредить незаконные действия, которые могут произойти в парке Штефана чел Маре», - заявил Ион Штефэницэ.

«На наш взгляд, сегодняшнее решение суда обосновано, поскольку финальное решение по данному делу может затронуть интересы агентства», -сообщила юрист Муниципального света Алина Тофан отметив, что привлечение к  судебному процессу Иона Штэфэницэ поможет внести ясность в дело.

В свою очередь адвокаты компании Finpar Invest от комментариев отказались.

Напомним, с апреля этого года Муниципальный совет Кишинева и компания Finpar Invest, которая по данным СМИ имеет непосредственное отношение к олигарху Владимиру Плахотнюку, находятся в процессе судебного разбирательства, так как муниципалитет ограничил высотность планируемого к постройке здания, постановив, что оно не должно быть не выше кинотеатра Patria. В свою очередь застройщик настаивает на строительстве отеля, высотность которого не превысит здание парламента. Также стоит отметить, что в апреле этого года руководитель компании Finpar Invest был назначен главой Госстройинспекции.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0