Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 22.06.2017 18:15

Демократы и их сателлиты сорвали инициированную социалистами отставку Галбура

Фракция ПСРМ считает, что причин заслушать министра иностранных дел и европейской интеграции - масса 

Депутаты Демократической партии, а также ЛП, ЛДПМ и парламентской Народно-европейской группы покинули зал заседаний законодательного органа, не желая рассматривать инициативу выражения вотума недоверия министру иностранных дел Молдовы Андрею Галбуру. Ввиду отсутствия кворума требование об отставке министра рассмотрено не было. 

В этой связи депутат Партии социалистов Влад Батрынча отметил, что Молдова только на словах является парламентской республикой, в то время как на деле депутаты даже не могут заслушать ни премьер-министра, ни министров, ни генерального прокурора, ни других чиновников. Все они, отметил он, находятся под прикрытием парламентского большинства. 

Народный избранник также подчеркнул, что причин для того, чтобы заслушать главу МИДЕИ Андрея Галбура - масса. Одна из них - высылка из нашей страны дипломатов, а также экспертов, политиков и журналистов из России. 

Батрынча отметил, что социалистам стало известно и о том, как назначаются послы в разных странах, а также как продаются места в дипломатических миссиях Молдовы за рубежом. В частности, они заявили, что эти решения Галбур принимает единолично, несмотря на существующую в этих целях при министерстве коллегию. 

- Почему на работу в министерство принимаются люди без высшего образования, без дипломатической подготовки, у которых нет никакого опыта ни в жизни, ни в дипломатии? - подчеркнул депутат. 

Прокомментировал Батрынча и отказ фракций ЛДПМ и ПКРМ поставить недостающие социалистам подписи под требованием об отставке правительства. 

- Они боятся подписывать, потому что отставка правительства ведет к досрочным выборам. Это означает парламентскую смерть и ПКРМ, и ПЛДМ. Ни один социологический опрос не дает им никакой надежды на места в парламенте, - пояснил народный избранник. 

Отметим, что депутат ПСРМ удостоил отдельной реплики Владимира Воронина. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
Галбурпарламентсоциалистыотставкавотум недоверия
0
0