Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 02.12.2017 13:19

День провозглашения Молдавской демократической республики станет официальным праздником, - президент

Сегодня во Дворце республики состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию провозглашения Молдавской демократической республики. 

Выступая с речью на этом мероприятии, президент обратился к парламенту и правительству с призывом внести дату 2 декабря в список официальных праздников нашей страны как провозглашение Молдавской демократической республики. Игорь Додон также предложил Министерству образования, совместно с ассоциациями историков страны, внести в учебники по истории раздел, посвященный Молдавской демократической республике, а правительству, вместе с ассоциациями историков, - издать в течение 2018 года научные публикации, посвященные истории Молдавской демократической республики и развитию молдавской государственности в современный период.

- Даже если не все эти предложения найдут отклик со стороны властей, уверяю вас, что в конце концов эта власть уйдет, а наши цели всё равно будут достигнуты, - заявил Игорь Додон. - До тех пор, пока мы сохраняем нашу государственность, мы продвигаем наши символы и ценности. А пока мы продвигаем ценности и символы государственности, до тех будет существовать и сама Республика Молдова. Да здравствует молдавское государство!

Президент отметил, что по поводу даты им был подписан указ и создана государственная комиссия, которая предложила выпустить юбилейную монету. Также был организован ряд мероприятий и конференций, посвященных этой тематике. Государственная комиссия, в свою очередь, предложила также выпустить юбилейную монету в честь столетнего юбилея провозглашения Молдавской Демократической Республики, издание ряда произведений, а также реализацию тематического документального фильма, посвященного данному событию.

Образование Молдавской демократической республики относится к тому типу исторических событий,  отношение к которым даже спустя 100 лет будет неоднозначно и обостренно восприниматься разными политическими силами в обществе. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
президентдодонМолдавская демократическая республика
0
0