Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.02.2019 15:17

День защитника Отечества: праздник, которого нет

В настоящее время 23 февраля – День защитника Отечества – уже не столько день рождения Красной Армии, сколько День настоящих мужчин – защитников в широком понимании этого слова.

Особым днем день 23 февраля был назначен произвольным образом: 27 января 1922 года Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление, в котором говорилось, что этот день будет знаменательным в связи с годовщиной создания Красной армии. Однако по утверждению некоторых историков, празднование 23 февраля Дня защитника Отечества вполне обосновано, так как именно в эти дни Красная армия провела свои первые бои с превосходящими силами германских войск. Началась массовая запись добровольцев в новую Красную армию. В этих боях красноармейцы и красногвардейцы показали примеры доблести и героизма

С 1922 года эта дата традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». Широко, с государственным размахом, праздник стали отмечать с 50-тых годов прошлого века. Именно с того момента история праздника 23 февраля для детей и для взрослых прочно закрепилась в сознании, как история становления регулярных вооруженных сил.

С 1993 года после распада Советского Союза праздник не отмечался вовсе, по крайней мере, на официальном уровне. Но продлилось «забвение» недолго – всего два года. В 95-ом, поменяв название на праздник всех защитников отечества, дата возрождается вновь. А с 2002 года по решению Государственной думы РФ 23 февраля в России является праздничным нерабочим днем.

В этот день в России и странах бывшего СССР отмечают уже не столько День рождения Красной Армии, сколько День настоящих мужчин — защитников в самом широком понимании этого слова. Большинство населения нашей страны поздравляет всех своих близких людей мужского пола независимо от того, служил ли тот в армии или нет.

Но есть несколько традиций, которые продолжают соблюдаться и в наши дни. Среди них – чествование ветеранов боевых действий и возложение цветов к памятным местам. Во многих городах России проводятся праздничные концерты и мероприятия, а вечером можно увидеть красочный салют. При этом речь идет не только о тех стариках, которые принимали участие во Второй Мировой войне. Чествования также заслуживают все те солдаты, которые принимали участие в других войнах. Так что если среди ваших друзей, родственников, знакомых или коллег есть такие мужчины, которые принимали участие в тех или иных войнах, то не забудьте поздравить их в этот день. Они этого действительно заслуживают.

А по телевидению в эти дни на многих каналах показывают военные фильмы и всевозможные документальные передачи о военном деле. Конечно, в этот день транслируется гораздо меньше подобных передач, чем 9 мая. Однако если вы 23 февраля захотите посмотреть по телевизору какой-нибудь военный фильм, то вы без проблем сможете найти такое кино на одном из каналов.

В Молдове День защитника Отечества продолжают праздновать в Приднестровье – здесь он является государственным праздником. Основные праздничные мероприятия проходят в Тирасполе, в них принимает участие глава Приднестровья и руководство силовых ведомств.

Такова история праздника 23 февраля. День защитника Отечества невозможно отделить от истории Советского государства. Однако сегодня он лишен какой-либо политической окраски и является не просто годовщиной победы или рождением армии. Это и истинно мужской праздник, и семейный праздник одновременно, когда каждый мужчина должен чувствовать себя защитником, опорой и государства, и своей семьи!

1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
23 февралядень защитника ОтечестваКрасная армияпраздник
0
0