Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.10.2018 13:09

Деньги на ветер: как правительство РМ проиграло 300 млн леев в ЕСПЧ

Молдавское правительство проиграло 16,5 млн долларов в Европейском суде по правам человека.

Издание Ziarul de Gardă проанализировало статистику рассмотрения связанных с Молдовой дел в Европейском суде по правам человека. Результаты удручающие – только в 2018 году ЕСПЧ 27 раз обязывал правительство РМ выплачивать серьезные суммы истцам. 

Всего Молдова проиграла дела против своих же граждан в Европейском суде 381 раз. Граждане Молдовы активно подают жалобы в ЕСПЧ, но не всегда они доходят до рассмотрения по существу в силу процессуальных тонкостей. 

С 2007 года таких заявлений было более 13 с половиной тысяч. Среди наиболее распространенных жалоб: жестокое обращение сотрудников правоохранительных органов с заключенными; содержание в тюрьмах, не отвечающее стандартам; рассмотрение в апелляционных инстанциях дел, приговор в отношении которых является окончательным. Также зафиксировано большое количество жалоб на неисполнение решений суда.

 К 31 декабря 2017 года общая сумма взысканий достигла показателя более 300 миллионов леев (почти 16 с половиной млн долларов США), что для страны с бюджетом уровня Молдовы является значительным показателем.

Юристы разделились во мнениях: кто-то полагает, что в основном виновато законодательство Молдовы. Например, такой позиции придерживается исполнительный директор «Promo-Lex» Ион Маноле.

- Проблема проигранных дел в ЕСПЧ заключается в законодательстве. Если оно было бы применено правильно, не было бы такой ситуации, - уверяет специалист.

Издание также приводит цитату адвоката Натальи Молошаг, которая считает, что это проблема комплексного характера.

- Часть вины имеют и прокуроры, и адвокаты, и судебные исполнители. Не освобождается от вины и политика. Парламент как будто делает свою работу: принимает, изменяет и адаптирует законы к конвенции. Проблема в ее применении. Судебная система в Молдове страдает от тех же пороков, что и политическая система, - заявила она.

Глава Центра юридических ресурсов Влад Грибинча, который сам неоднократно представлял интересы клиентов в ЕСПЧ, видит больше проблем не в законах, а в лицах, которые их применяют на практике.

- Несмотря на то, что власти настаивают на том, что реформы были сделаны, я не видел каких-либо качественных изменений в правосудии. И их не стоит ожидать, пока не существует четких сигналов сверху, что будут качественные изменения в судебной системе. Я не могу сказать, что политика напрямую влияет на правосудие, но могу точно сказать, что судьи достаточно осторожны к тому, что происходит в политической сфере, и я не думаю, что есть очень много смелых судей, которые будут идти против системы, - цитирует юриста Ziarul de Gardă.

 Отметим, на 2017 год статистика оправдательных приговоров в Республике Молдова составила только 1,7% от общего числа уголовных дел.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСПЧпроигрышденьгибюджет
0
0