Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 24.02.2021 19:11

Деньги на закупку вакцины заложены в бюджет: экс-министр здравоохранения опровергла заявление Санду

В госбюджете предусмотрены 15 млн леев для приобретения вакцины против COVID-19.

Об этом в социальной сети рассказала бывший министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, опровергнув заявление Майи Санду о том, что правительство Иона Кику не предусмотрело в бюджете на 2021 год необходимых денежных средств на закупку вакцины анти-COVID-19.

По словам экс-министра, в бюджете фонда обязательного медстрахования на 2021 год в разделе «Programe naționale și speciale în domeniul ocrotirii sănătății» одобрены 45 млн леев. Согласно информационной записке к закону, эти средства следует использовать для покрытия расходов, в том числе и для покупки вакцины против COVID-19.

Еще 29 декабря 2020 года профильные структуры приняли решение выделить 5 млн леев на приобретение вакцины из одобренных 45 млн. Кроме этих пяти миллионов из фонда профилактики в резервном фонде Национальной компании медстрахования одобрена сумма в 10 млн леев, которая также может быть использована на покрытие дополнительных расходов, включая приобретение вакцины.

- Обобщая для тех, кто НЕ знает и даже НЕ хочет знать: на данный момент есть как минимум 15 млн. леев, доступных для закупок вакцины анти-COVID. Вот почему было одобрено решение Чрезвычайной национальной комиссии общественного здоровья № 44 от 09 февраля 2021, где в пункте 10 отмечается, что Национальная компания профинансирует закупки вакцины и расходных материалов для борьбы с COVID-19, - подчеркнула Думбрэвяну, уточнив, что дополнительно при необходимости могут быть выделены средства из резервного фонда правительства.

В заключение Виорика Думбрэвяну призвала политический класс и специалистов консолидировать усилия для обеспечения Молдовы вакциной.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинасредствабюджетложь
0
0