Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 10.03.2018 09:32

Депутата ДПМ, заявившего о готовности «взять в руки автомат» в случае объединения с Румынией, призвали уйти в отставку

Корнелиу Михалаке высказал мнение, что его коллега по фракции ДПМ в парламенте Корнел Дудник должен сложить мандат депутата или хотя бы выйти из партии.

В ходе ток-шоу на телеканале Publika TV в центре внимания оказалось резонансное заявление депутата ДПМ Корнела Дудника. На прошедшем в селе Томай совете местных и региональных властей Гагаузии он сказал, что «первым возьмет в руки автомат и встанет на защиту Гагаузии в случае объединения Молдовы с Румынией».

Политический аналитик Виктор Гурэу подверг критике это заявление Дудника. Он высказал мнение, что власть обязана это пресечь.

- Господин Дудник позволил себе это высказывание в Томае. Институты власть должны это пресечь, - заявил Гурэу.

Эту позицию поддержал и другой депутат-демократ Корнелиу Михалаке.

- После таких заявлений люди должны уходить в отставку или выйти хотя бы из партии, - добавил Михалаке.


Ранее заявления Корнела Дудника категорически осудил лидер Демократической партии Влад Плахотнюк.

- ДПМ не признает призывы к насилию, заявления, которые, пусть и гипотетически, подразумевают использование силы или оружия. Поэтому на сегодняшнем заседании Корнелий Дудник был предупрежден, что Демократическая партия не допускает подобные декларации, и что он должен воздержаться от подобных подходов в будущем, – сказал Плахотнюк.

Корнел Дудник стал депутатом молдавского парламента в 2015 году., соответственно. Политик представляет «Новую Гагаузию», которая ранее влилась в состав Демпартии.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Кризис власти в Молдове  
дудникавтоматгагаузия
0
0