Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.03.2017 13:15

Депутаты альянса снова отказались рассматривать инициативу социалистов об индексации пенсий дважды в год

Депутаты альянса снова отказались рассматривать инициативу социалистов об индексации пенсий дважды в год
Фракция Партии социалистов в очередной раз потребовала внести в повестку сегодняшнего заседания Парламента РМ законопроект, предусматривающий индексацию пенсий в нашей стране 2 раза в год на общую сумму не менее чем в 20%. 

- Хочу напомнить вам о том, что Конституция РМ гарантирует всем гражданам страны право на социальную защиту. Статья 47 предусматривает, что государство обязано принять меры для обеспечения каждому человеку достойного жизненного уровня, потребного для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, в том числе пищи, одежды, жилища, медицинского ухода и необходимого социального обслуживания. Также закон предусматривает, что граждане имеют право на социальное обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или в других случаях утраты средств к существованию по не зависящим от них обстоятельствам. В то же время более 90% пенсионеров в нашей стране получают пенсию, меньшую, чем установленный на данный момент прожиточный минимум, - отметил депутат Партии социалистов Виктор Сорочан. 

Несмотря на приведенные избранником аргументы, парламентское большинство в очередной раз не поддержало инициативу социалистов и не включило ее в повестку заседания. 

Напомним, ранее социалисты раскритиковали пенсионную реформу, отметив, что ее целью является геноцид пожилого населения Молдовы и экономия средств за их счет. Они заявили, что будут настаивать на рассмотрении и принятии законопроекта, предусматривающего индексацию пенсий на 20% в год и возврат к прежнему пенсионному возрасту. Также они рассказали об аналогичном законопроекте, предложенным президентом страны Игорем Додоном.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0