Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2022 14:54

Социалисты призвали к ответу главу МВД за разгон митингующих, но PAS этому воспротивилась

Нантой, Давидович и другие депутаты PAS эту инициативу отклонили.

Сегодня, 27 октября, на заседании парламента фракция Блока коммунистов и социалистов потребовала заслушать министра внутренних дел Анну Ревенко по поводу осуществляемых в отношении протестующих полицией действий. Речь идет о грубых нарушениях законодательства и прав человека со стороны органов правопорядка.

- Используя полицию, вы не допускаете людей на центральную площадь, делаете селекцию <... > вы заставляете полицию применять немыслимые методы в запугивании граждан, которые находятся нон-стоп в палаточном городке. Впервые за 31 год нашей независимости полицейские осматривают личные вещи протестующих, делают опись всех участников протеста, что нарушает фундаментальные права человека, - заявила депутат фракции БКС Диана Карман.

Парламентское большинство ожидаемо отклонило это предложение. Как заявил спикер парламента Игорь Гросу, «полиция во время протестов хорошо справляется со своими задачами, рискуя жизнью».

О том, как полиция «рискуя жизнью» разгоняет мирных демонстрантов, красноречиво свидетельствует фотография, распространенная в социальных сетях партией «Шор». На ней отчетливо видны специфические раны на руке у одного из полицейских после стычки с протестующими у входа в Генпрокуратуру.

- Вот точно, разгонять из палаток селянок – это серьезный риск для жизни. Это как те полицейские, которые гоняют торговок с петрушкой у Центрального рынка в Кишиневе. Тоже достойны орденов и медалей. За проявленный героизм, - прокомментировал заявление Гросу телеграм-канал издания КП в Молдове.

блок1.jpg

блок2.jpg

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентМВДполиция
0
1