Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 09.12.2021 17:43

Депутаты PAS проголосовали за снятие запрета на сжигание автошин

Парламентарии проголосовали в первом чтении за законопроект, отменяющий запрет на сжигание изношенных шин.

Сегодня, 9 декабря, парламентарии приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в нормативную базу в области охраны окружающей среды с целью предотвращения или сокращения образования отходов. Помимо прочего в предложенном к рассмотрению документе предусматривается отмена на сжигание изношенных автошин, что вызвало бурные обсуждения на пленарном заседании. По мнению депутатов от оппозиции, авторы проекта и нынешнее правительство, продвигая этот документ, преследуют скрытые интересы, которые предполагают разрешение на ввоз в страну использованных шин из других стран и их сжигание в Республике Молдова.

Авторы законопроекта заявили, что в нем не идет речи о разрешении на ввоз отработанных шин из-за рубежа. По их утверждению, проект отвечает требованиям Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, участником которой является Молдова. В этой конвенции предлагается использованные шин в качестве альтернативного топлива, например, для сжигания в цементных печах. Также утверждается, что использованные шины будут сжигаться только при соблюдении четко установленных условий, а экономический агент, который возьмет на себя эту ответственность, должен будет соблюдать строгие правила.

- Ежегодно в Молдове появляется от 6 до 8 тысяч тонн изношенных шин. Предлагаемые сегодня решения находятся в строгом соответствии с требованиями защиты окружающей среды. Мы запрещаем сжигание опасных отходов, а использованные шины не являются опасным материалом и являются источником энергии. Это будет производиться только при соблюдении строгих условий на сжигающих установках при температуре 1100 градусов. Все установки должны быть оснащены фильтрами, - заявила депутат PAS Ина Кошеру, член парламентской комиссии по окружающей среде и региональному развитию.

Теперь, как отмечают в социальных сетях, помимо удушения тарифами, граждан Молдовы будут травить вредными выбросами, которые полностью очистить невозможно.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
законопроектсжигание шинзапрет
0
0