Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 07.12.2021 20:13

Судьям КС практически вдвое подняли итак умопомрачительные зарплаты

На фоне этого роста зарплаты повышение оклада депутатов «только» на 1394 леев выглядит издевательством по отношению к «слугам народа».

О том, что для судей Конституционного суда «хорошие времена» уже наступили, сообщил в социальной сети экс-премьер Ион Кику.

- Читаем с сайта Парламента и завидуем желтой завистью судьям Конституционного Суда – «хорошие времена» для них наступили…

По итогам вчерашнего голосования в ПДС ежемесячная зарплата Любы Шовы как судьи Конституционного суда, избранной премьер-министром Майей Санду, увеличится с 44,7 тыс. леев до 82 тыс. леев.

Пресса и общество возмущены тем, что судьи КС получат ежегодную премию в размере 40 тысяч леев. Такое повышение они будут получать КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, после поправок, предложенных и проголосованных вчера депутатами ПДС.

За что вчера проголосовали депутаты ПДС относительно заработной платы судей Конституционного Суда:

1. Повышение класса заработной платы со 121 до 126 и коэффициента заработной платы с 12,29 до 13,65 соответственно.

2. Повышение справочной стоимости для расчета заработной платы с 2600 леев до 3000 леев.

3. Увеличение бонусов с 40% до 100%.

Таким образом, из (2600×12,29×1,4) = 44735,6 лея было, а будет (3000×13,65×2) = 81900 лей в месяц.

Как вы объясните все эти дары ПДС судьям Конституционного Суда? Неужели повышение депутатской зарплаты на 1394 лея в месяц кажется нам «издевательством» по отношению к слугам народа?

Майя Санду, вы увеличили зарплату учителям на 316 леев. Врачи получили 0 лей. Люба Шова – 37 000 леев в месяц.

Мы просим вас не подписывать издевательство над людьми, которые верили и голосовали за вас, Майя Санду. Верните этот позорный проект обратно в Парламент – не разглашайте его!

p.s. Искренне верю, что депутаты ПДС не голосовали за то, что было написано выше, и на сайте парламента это оказалась «техническая ошибка». Может ли кто-нибудь из «независимой прессы» попросит депутатов Гросу, Стамате и Рошку подтвердить/опровергнуть, что для судей КС настали «хорошие времена»? – написал Ион Кику в своем телеграм-канале.

Ответ не заставил себя ждать. Депутат ПДС Олеся Стамате подтвердила для agora.md эти повышения, отметив, что «независимость страны должна быть обеспечена и достойным вознаграждением».

- Конституционный суд является основой защиты демократии в любом государстве, и в Европе нет страны, которая может позволить себе платить такие низкие зарплаты, как в Молдове. В Румынии судья КС получает 6000 евро в месяц. Мы не в состоянии выплачивать такую же заработную плату, но мы считаем, что независимость должна быть обеспечена достойным вознаграждением конституционных судей, и мы бесспорно придерживаемся мнения, что зарплаты во всем государственном секторе должны быть увеличены, но бюджет не позволяет сделать значительное увеличение. Мы будем повышать зарплату постепенно, в то же время последствия для бюджета из-за шести судей минимальны, но очень важны, - заявила Стамате.

Напомним, что Налоговая политика и закон О бюджете на 2022 год были приняты парламентом в окончательном чтении.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судьизарплатыКСбюджетдемократия
1
0