Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2021 18:01

Депутаты платформы DA хотят превратить кладбище румынских солдат в охраняемый государством памятник

Инициировали законопроект.

"Кладбище героев" - так пафосно называется кладбище, на котором похоронены воевавшие в первой мировой войне румынские солдаты. Закончилась эта война, как известно, оккупацией Молдовы со стороны Румынии, продлившейся с 1918-го по 1940-й года. На протяжении последних лет предпринимались различные попытки восстановить захиревшее с годами кладбище.

Однако деньги, которые выделяло румынское правительство, разворовывались различными "сторонниками унионизма", и в итоге бывшее кладбище остается в плачевном состоянии. Сейчас депутаты DA Мария Чобану, Василе Нэстасе и Игорь Мунтяну (тот самый, из IDIS Viitorul, который, как и некоторые депутаты PAS, разговаривает по-молдавски с четко слышным английским акцентом) решили вновь поднять вопрос и продвигают очередной законопроект. Он переведет кладбище в статус охраняемых государством памятников - то есть, оплачивать его содержание будет уже не румынская сторона, которой, смеем предположить, это и нужно больше всего, а мы, мы с вами, с ваших с нами налогов.

- Мы очень близки к решению парламента, которое переведет мемориальный комплекс "Кладбище Героев" в список охраняемых государством Республика Молдова монументов. Проект решения N.54/04.05.2021 (даже дату Мунтяну пишет в американской манере - сперва месяц, потом число!), подписанный Марией Чобану, Василием Нэстасе и Игорем Мунтяну, прошел через несколько комиссий, и теперь мы ждем лишь решения Министерства образования, культуры, исследований. Это - единственный путь легализовать кладбище. Уверен, у нас получится, - написал в Facebook Мунтяну.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кладбищеРумыния
0
0