Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 12.10.2017 12:35

Депутаты заявили об отправке в суд проекта изменения 13-й статьи Конституции

Тридцать четыре депутата подписали проект закона изменения статьи 13 Конституции Республики Молдова.

Лидер парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу заявил, что за изменение Конституции поставили подписи 34 депутата парламент. На основании этого списка сегодня этот проект эакона будет передан на экспертизу в Конституционный суд. Народные избранники потребовали изменения синтагмы «молдавский» язык на «румынский».

- Фракция ЛДПМ в парламенте инициировала процедуру изменения статьи 13 Конституции, а именно замены синтагмы "молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики" на "румынский язык". Мы хотим установить историческую справедливость. Нас радует тот факт, что сегодня нам удалось собрать необходимое количество подписей для того, чтобы направить проект в Конституционный суд, - заявил Делиу.

Председатель ЛДПМ надеется на поддержку всех депутатов, чтобы в ближайшее время 13-я статья Конституции была изменена на парламентском уровне. Он также зачитал список из 34 депутатов, которые подписали этот проект закона.

Ранее вице-председатель партии «DA» Александр Слусарь опубликовал в соцсети свое видение проекта по изменению Конституции Молдовы. Политик высмеял желание лидера ДПМ Владимира Плахотнюка изменить Основной закон страны и обвинил его в приспособленчестве.


Новости на Блoкнoт-Молдова
молдавскийрумынскийязыкМолдоваКонституцияпарламент
0
0