Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 29.05.2023 09:23

Держитесь! В столице валит тополиный пух

Он попадает в ноздри, глаза и заставляет чихать.

В столице пошел снег из тополиного пуха, кошмар аллергиков и астматиков. Белый ковер, расстеленный в парках и на улицах, вызывает головную боль не только у страдающих аллергическим ринитом. Врачи говорят, что на самом деле пух с тополей является лишь раздражающим фактором, а пыльца, которая через него передается, пыль и множество бактерий – факторы, вызывающие появление аллергии.

"Нас это очень беспокоит, потому что недавно мы лежали с внуком в больнице. Мы должны постоянно ходить с маской на лице, мыть руки, избегаем там, где есть деревья, нам ничего не остается делать, но мы не можем жить без природы";

"В этот период мне не хватает воздуха, я кашляю и меня тошнит. Если мне нужно выйти на улицу, я принимаю таблетку от аллергии и иду гулять. Я страдаю аллергией с детства";

"У меня до сих пор аллергия на пух. У меня больше всего чешется лицо, и я стараюсь не ходить в местах, где есть пух";

"У меня тоже аллергия, чувствую зуд в области глаз, чихаю и першение в горле. Я принимаю таблетку и чувствую себя лучше на несколько часов. У меня аллергия около 10 лет. Есть определенные дни, когда я не могу выйти на улицу".

Аллергия на тополиный пух похожа на другие аллергии и проявляется такими симптомами, как слезотечение, чихание, зуд в носу или глазах, насморк. По мнению аллергологов, отказ от выхода на улицу с 9 до 10 утра и ношение масок, закрывающих рот и нос, являются эффективными методами предотвращения сезонной аллергии.

"Тополиный пух на самом деле вызывает не аллергическую реакцию, а скорее механическое раздражение, но на нем оседают частицы пыльцы из других источников. Мы рекомендуем пациентам с очень выраженными симптомами носить маску, принимать душ по возвращении с прогулки и менять всю одежду. Хорошо было окна защищать сеткой. Пациент должен сначала пойти к аллергологу, выяснить, что является источником аллергенов, а затем составить план лечения", — говорит врач-аллерголог Олеся Нику.

Эпидемиологические исследования показали, что аллергический ринит является распространенным заболеванием как у взрослых, так и у детей. Заболеваемость этим заболеванием среди населения Республики Молдова составляет примерно 15-20%.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
аллергия
1
0