Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 08.09.2020 18:39

Deschide старательно втирает в головы жителей Молдовы «идею», что в 1992-м году у нас была «война с Россией»

Это делается по поводу и без.

Финансируемый Румынией портал deschide.md не особо утруждает себя объективностью, а в ряде публикаций так и вовсе превращается эдакий "рупор пропаганды", порой совершенно неуместной, и оттого смотрящейся просто-таки комично.

Например, сегодня на deschide.md опубликовали некое вымышленное эссе автора по имени Думитру, который проехался на поезде от Унген до Кишинева. Как предупредил сам автор, многое в тексте - его выдумка, "фикция", изящно говоря (учатся объяснять все на "западный манер" нынешние молодые люди - у нас не коррупция, а "лобби", у нас не нападение, а "миротворческая операция", у нас не выдумка, а "фикция"), о путешествии в поезде, о грязном вагоне с единственным туалетом и так далее.

В принципе, вполне безобидный текст о молдавских реалиях - у нас ведь любят пнуть свинью, которая лежит в грязи, а не помочь ей подняться. Блогеров, которые без устали критикуют положение дел в стране, полным-полно, но никто о них даже пальцем не ударит для того, чтобы конкретно в каком-то месте сделать что-то хорошее.

В последних же двух абзацах "фиктивный" путешественник сталкивается с неким мужчиной, который, как оказалось, участвовал в "русско-молдавской войне 1992", причем подчеркивается это дважды, данная смысловая конструкция приводится дважды, ненавязчиво "въезжая" в головы людей.

deschide.jpg

Так, глядишь, через много лет и начнут люди верить, что "наведение конституционного порядка Снегуром", оказывается, было "русско-молдавской войной". Согласитесь, перекладывать вину на "всемирное зло" (Москву) гораздо проще и выгоднее, чем анализировать собственные ошибки и просчеты.

И в итоге оказывается так, что предлагается не примирительная трактовка, а именно та, которая наиболее выгодна тем силам, которые стремятся поссорить Молдову с Россией. И это делается, вне всяких сомнений, делается намеренно. Это было целью событий 1992-го года, создать картинку "нападения России на Молдову", и, хотя исполнение оказалось из рук вон плохим и неубедительным, это не мешает уже 28 лет стараться вбивать в головы нужную трактовку и оценку событий. Не нытьем, так катанием, как говорится. 

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
1992
0
1