Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 19.12.2022 12:00

Детские больницы переполнены, значительно увеличилось количество заболеваний

Власти Кишинева уже обратились к Минздраву.

На детские больницы оказывается колоссальная нагрузка. Количество направлений на госпитализацию превышает число коек. Власти Кишинева обратились к Минздраву, чтобы организовать дополнительные места в Институте матери и ребенка. 

- Мы снова связались с Минздравом, чтобы определить дополнительные места, дополнительные секции в Институте матери и ребенка. В Городской клинической больнице инфекционных заболеваний из 70 направлений в воскресенье, 18 декабря, из-за нехватки коек удалось госпитализировать только 17. Там на 100 коек госпитализировано более 130 детей, - сообщает начальник Главного управления медико-социальной помощи Кишинева Борис Гылкэ.

В то же время, начальник Главного управления медико-социальной помощи констатировал рост числа инфекций и респираторных осложнений. 

- На прошлой неделе был зарегистрирован 5221 случай вирусных инфекций дыхательных путей, что более чем на 1000 случаев больше, чем на прошлой неделе, - сказал Гылкэ.

Также Борис Гылкэ отметил, что число заражений намного выше, чем за аналогичный период прошлого года

На сегодняшний день из 3248 случаев более 62 процентов этих инфекций приходится на детей. Чаще всего это дети в возрастных группах 0-4 года и 5-14 лет. 

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
больницызаболевания
0
0