Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.11.2021 10:10

Девять молдавских влогеров впервые задекларировали свои доходы в социальных сетях

Все граждане Молдовы должны соблюдать налоговое законодательство.

В начале ноября Государственная налоговая служба объявила о начале мониторинга физических лиц, которые получают доход, но не декларируют их должным образом. В том числе это касается блогеров, влогеров, инстаграмщиков, тиктокеров и других публичных лиц, получающих доходы от деятельности в социальных сетях.

Оценка их предположительных доходов включает сравнение сумм денег, поступивших на

банковские счета человека, с информацией, предоставленной нотариальными конторами по договорам купли-продажи, кредитным соглашениям, а также с информацией, предоставленной туристическими агентствами. Таким образом оцениваются отдельные понесенные расходы.

И вот первые результаты: Государственная налоговая служба выявила 23 человека – инфлюенсеров, деятельность которых была изучена и проанализирована. Письма с призывам задекларировать свои доходы получили 15 человек, девять добровольно заявили о своих доходах на общую сумму 5,5 млн леев. Теперь каждому из них придется заплатить 12% от указанных сумм в качестве подоходного налога.

В то же время граждане считают, что властям необходимо внести больше ясности в вопрос о мониторинге тех, кто зарабатывает в Сети.

Всего в течение 9 месяцев Государственная налоговая служба провела 61 проверку физических лиц, получающих доходы в социальных сетях. В результате было взыскано налогов, штрафов и пени в размере 63 243 170 леев. 28 человек добровольно заплатили налоги и штрафы в размере 8 825 610 леев.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
налогиГНСсоцсетизаработок
0
0