Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 31.03.2023 12:10

Деятельность автошкол в Молдове ужесточат

Хоть кто-то сдавал с первой попытки экзамен?

Деятельность автошкол и учреждений, занимающихся подготовкой кадров в сфере автомобильного транспорта, будет регулироваться новыми правилами. Новые положения позволят устранить коррупцию в системе обучения водителей и обеспечить международное признание водительских удостоверений, выданных в Молдове.

Деятельность автошкол и учреждений, занимающихся подготовкой кадров в сфере автомобильного транспорта, впервые регламентируют. Теперь услуги по обучению водителей и работников автомобильного транспорта будут оказывать только юридически образованные организации, имеющие программы, аккредитованные Национальным агентством по обеспечению качества образования и науки. Раньше некоторые учреждения такого рода работали по несанкционированным лицензиям и учебным программам.

Чтобы предотвратить мошенническую регистрацию на экзамены, этот процесс будет регулировать Агентство госуслуг через информационную систему «Реестр учебных подразделений для водителей автотранспортных средств». В то же время впервые будут введены официальные сборы за услуги по обучению, которые установят руководящие советы автошкол на основе сметы расходов.

Постановление правительства также предусматривают новые правила для инструкторов по вождению и работников дорожного транспорта. Они должны будут иметь сертификат профессиональной компетентности, выданный аккредитованными учебными центрами в этой области.

Также внедрят более строгие правила для учебных автомобилей. Они должны будут соблюдать европейские директивы для каждой категории и подкатегории водительских прав.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
автошкола
0
1