Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.03.2016 09:00

Для обработки данных, полученных в ходе переписи населения, нужно еще 8 миллионов леев

Для обработки данных, полученных в ходе переписи населения, нужно еще 8 миллионов леев

Государство должно выделить из бюджета еще 8 миллионов леев для того, чтобы данные, полученные в результате переписи населения, проведенной в Молдове в 2014 году, были обработаны. И это после того, как на сбор данных уже было потрачено 78,6 миллионов леев, сообщает Unimedia. 

Как пишет портал, об этом представители Национального бюро статистики рассказали вчера во время встречи с премьер-министром РМ Павлом Филипом, сообщив ему, на каком этапе находится проведенное 2 года назад исследование и какие действия необходимо предпринять для его завершения. 

Восемь миллионов леев, которые нужны для поощрения сотрудников, вовлеченных в процесс обработки данных, будут предусмотрены в проекте закона о бюджете на 2016 год. 

В то же время глава правительства потребовал проведения внутреннего расследования в Национальном бюро статистики для выявления причин задержки этого процесса и обнаружения виновных. Кроме этого, Финансовая инспекция проверит, как были израсходованы средства, выделенные на проведение данной переписи. Филип также потребовал найти механизм для проверки правильности полученных в ходе проведения переписи данных. 

Напомним, всеобщая перепись населения и жилищ в Молдове проводилась в 2014 года, однако ее данные до сих пор не были преданы огласке. Граждане обращали внимание на многочисленные нарушения, допущенные в результате сбора данных. Так, некоторые переписчики заполняли анкеты не ручкой, а карандашом, а в графе язык указывали румынский, несмотря на то, что люди отвечали, что говорят на молдавском. Подавляющее же большинство граждан переписчики вовсе не посетили. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0