Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 24.08.2021 09:30

До 30 августа в Молдове будут набирать первые классы

В Кишиневе набор первоклассников продолжится до 30 августа.

Руководство школ получило разрешение на обработку заявлений на второй этап с тем, чтобы родителям было ясно относительно принятия или непринятия их заявлений с 3 августа.

Уже зачислено более 6700 учащихся, а еще более 2400 заявлений подлежат обработке. Уточнения по этому вопросу сделал заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой, которого цитирует агентство IPN.

Павалой добавил, что завершен прием в 10-й класс зачислением 4800 учащихся. В некоторых учебных заведениях еще есть свободные места, всего их 103, которые, скорее всего, будут заполнены учащимися, которые подали заявления о приеме в колледж, но не были приняты.  

По поводу дошкольных учреждений Андрей Павалой уточнил, что из 88 детских садов, в которых предстояло сделать ремонт, в 56 работы завершены. 25 учреждений подготовлены на 85-95%, а в семи степень готовности составляет 20-60%. Ремонт в общеобразовательных учреждениях в основном завершен.  

Муниципальная система образования в Кишиневе включает 331 учебное учреждение, в том числе 58 с финансовой автономией, 50 из которых – средние учебные заведения.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школапервый класс
0
0