Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 23.08.2021 20:45

Учебные заведения столицы к занятиям готовы: модель учебного процесса будет выбираться каждой школой отдельно

Большинство учебных заведений столицы подготовлено к началу нового учебного года.

Об этом сегодня, 23 августа, заявил и.о. главы Управления образования, молодежи и спорта столицы Андрей Пэвэлой. Чиновник отметил, что модель учебного процесса будет выбрана каждой школой и каждым лицеем отдельно – на базе 7 моделей, ранее разработанных и одобренных Министерством образования.

И.о. главы Управления образования также сообщил, что в большинстве школ муниципия Кишинёв были проведены все необходимые процедуры, чтобы начать новый учебный год.

- Ремонтные работы проводились в 88 учебных заведения, из которых в 56 уже завершены. В 25 других уровень выполнения работ варьируется от 5 до 95%, а в 7 остальных ремонтные работы выполнены на 60%. Есть ещё учебные заведения, где работы закончатся уже после начала учебного года. Это работы по термоизоляции здания, которые более сложны, что может потребовать больше времени, - отметил Пэвэлой.

Что касается зачисления первоклассников, то на сегодняшний день в учебные заведения столицы зачислены почти 8 тысяч учеников, которые впервые пойдут в школу. В обработке ещё почти 2,5 тысяч заявок. Закончен приём заявок на зачисление в 10-ые классы. Зачислены почти 5 тысяч учеников, ещё 103 места свободно.

- Был начат процесс обработки документов для оказания второй части материальной помощи для учеников, зачисленных в 1-5 классы. 1 557 заявлений будут переданы управлению социальной помощи, - отметил чиновник.

Он также добавил, что модель проведения образовательного процесса будет выбираться на основании количества учеников в классе и площади каждого класса, чтобы эти показатели соответствовали нормам, установленным Национальной Чрезвычайной комиссией общественного здоровья.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
учебный годмодельнормы
0
0