Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 16.09.2016 18:02

Додон: Без хороших отношений с Россией Молдове не выжить

Додон: Без хороших отношений с Россией Молдове не выжить
Одним из первых шагов председателя Партии социалистов Игоря Додона на посту президента Молдовы будет инициирование трехсторонних переговоров между Россией, Молдовой и ЕС с целью возврата нашей страны на российский рынок. 

Об этом заявил сам кандидат, уточнив, что решение проблемы - это вопрос нескольких месяцев:

- Я твердо уверен, что в течение нескольких месяцев, используя свои президентские полномочия, я смогу этого добиться. Это необходимо делать срочно, потому что если в ближайшее время мы не вернемся на российский рынок, большинство национальных производителей обанкротятся, - сказал Додон. 

В то же время, социалист считает, что необходимо поддерживать хорошие отношения и с Евросоюзом:

- Я не против ЕС. Мы должны сохранить хорошие отношения с ЕС, нам нужен либерализованный визовый режим, нужна асимметричная, а не свободная торговля, нам нужны партнерские отношения в здравоохранении, образовании, инфраструктуре. Но без стратегического партнерства с Россией мы не выживем. И для защиты интересов Республики Молдова я поеду в Брюссель, в Вашингтон, в Бухарест, в Москву, и в любое другое место, - уверен Додон.

Говоря о судьбе Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС, председатель ПСРМ заявил, что этот вопрос решит сам народ:

- Президент не имеет полномочий расторгать или заключать подобные соглашения. Но президент может инициировать референдум о том, каким должен быть внешний вектор Молдовы. И мы это сделаем. Народ решит сам свою судьбу, и мы подчинимся этому решению. То же самое обязаны будут сделать все политики и парламентское большинство, - отметил он.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0