Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 25.05.2016 15:41

Додон: До подписания соглашения с МВФ минимум полгода, а до получения денег - еще больше

Додон: До подписания соглашения с МВФ минимум полгода, а до получения денег - еще больше

Председатель Партии социалистов уверен, что новый меморандум с Международным валютным фондом не будет заключен в ближайшее время, и отмечает, что в скорое подписание документа не верит даже сама власть. Об этом политик написал в своем блоге, комментируя очередной визит в  нашу страну миссии МВФ.

- В обществе уже который раз разгорелись дебаты – с какой целью и чем закончится этот приезд? И опять же неспроста. Дело в том, что самопровозглашенное правительство и вся действующая власть остро нуждаются в деньгах. Это так! Что бы они ни говорили, но дела из рук вон плохи – бюджет не исполняется, экономика стоит, бизнес задыхается, а народ беднеет. Одна надежда на спонсоров, зеленый свет которым дает МВФ.А коль скоро так, то нужно как можно скорее заключить Соглашение с МВФ. И если не получается, то нужно хотя бы говорить, что это соглашение будет заключено в самое ближайшее время. Власть не глупа, она сама не верит, что соглашение будет скоро подписано, но она делает вид, что это подписание не за горами!, - пишет политик.

Додон отмечает, что на его вопрос одному ответственному лицу, участвующему в так называемом переговорном процессе «Как идут переговоры?», последний сделал круглые глаза: «Какие переговоры, это всего лишь обычная оценочная миссия!».

- Факт остается фактом – руководитель миссии Иванна Владкова-Холлар подчеркнула, что ее визит «это первый шаг к переговорам по новой программе сотрудничества с МВФ». Заметьте, не начало переговоров, а первый шаг к ним, и следовательно до подписания Соглашения еще очень далеко – минимум полгода,  а до получения денег и того дольше, - подчеркивает лидер ПСРМ.

Напомним, миссия МВФ находится с очередным визитом в Молдове, начиная с 23 мая. Цель миссии - продолжить диалог по экономической политике и достичь прогресса в дискуссиях о мерах для проведения реформ, предложенных правительством и Нацбанком в качестве важных составляющих будущей программы. На данном этапе эта миссия МВФ в очередной раз не наделена мандатом на заключение соглашения о новой программе с фондом.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0