Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 11.03.2016 15:46

Додон: Дрэгуцану должен быть передан в руки Генпрокуратуры, иначе он сбежит из страны

Додон: Дрэгуцану должен быть передан в руки Генпрокуратуры, иначе он сбежит из страны
Парламент страны намерен сегодня принять отставку губернатора Национального банка Молдовы Дорина Дрэгуцану, который написал заявление о своем уходе еще в сентябре прошлого года. Социалисты с такой формулировкой категорически не согласны. Они считают, что депутаты не должны соглашаться с добровольным уходом Дрэгуцану и не только самостоятельно отстранить его от занимаемой должности, но и передать в руки Генеральной прокуратуры. 

"Хочу напомнить вам, что мы зарегистрировали проект решения, в котором говорится о том, что парламент отправляет в отставку Дрэгуцану за допущенные им нарушения. Мы считаем, что мы должны отправить сегодня в отставку Дорина Дрэгуцану и передать все дела в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел", - заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Депутат потребовал, чтобы Канду заменил проект о принятии отставки на предложенный социалистами проект об отставке Дрэгуцану. "В противном случае он просто сбежит из страны после того, как мы примем его отставку", - сказал Додон. 

Предложение социалистов поддержал Владимир Воронин. Он заявил, что те, кто не поддержат эту идею, фактически, сознаются в том, что принимали участие в краже миллиарда долларов из молдавских банков. 

Андриан Канду, однако, отказался воспользоваться имеющимся у него правом и не стал заменять один проект на другой. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0