Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 18.11.2016 10:51

Додон: Если бы всех граждан РМ допустили к голосованию, Майя Санду не набрала бы и 40%

Додон: Если бы всех граждан РМ допустили к голосованию, Майя Санду не набрала бы и 40%
Избранного президента Республики Молдова Игоря Додона возмущает тот факт, что, говоря о якобы нарушениях во втором туре выборов, Майя Санду отмечает, что не все граждане Молдовы, живущие в странах ЕС, могли проголосовать. В то же время Санду совершенно не обращает внимание на то, что в России, где находится как минимум в 2 раза больше граждан, чем во всех государствах Европейского союза, было открыто всего 8 избирательных участков. 

- В Европе было открыто 80 избирательных участков, на каждый отправлено по 3 тысячи бюллетеней. То есть, реализовать свое право голоса могли 240 тысяч человек. А в России - всего 8 избирательных участков, то есть проголосовать могли в 10 раз меньше граждан, - сказал он в интервью телеканалу НТВ-Молдова. 

Додон также отметил: если бы всех граждан допустили к участию в голосовании, Майя Санду не набрала бы и 40%. 

- Если бы обеспечили право голоса всем гражданам, которые работают в Российской Федерации, всем гражданам с правом голоса в Приднестровском регионе, разница была бы гораздо больше: 70% на 30%. Поэтому, когда мы говорим о нарушенных правах, мы должны помнить о том, что наши граждане живут не только на Западе, - отметил политик. 

Избранный президент также напомнил, что Партия социалистов выступила с инициативой, чтобы число избирательных участков за границей было пропорционально количеству живущих там граждан Молдовы. Исходя из данных, представленных Правительством РМ, социалисты предлагали открыть большее количество участков не только в России, но и в западных странах, однако парламентское большинство не поддержало эту идею. 

Игорь Додон добавил, что произошедшее должно стать уроком на будущее и на следующих выборах следует или увеличить количество избирательных участков и количество бюллетеней для каждого участка, или ввести электронное голосование. При этом Додон отметил, что власти выступают против обоих вариантов, поскольку проиграют, если их внедрят. 

- 800 тысяч граждан в России, 200 тысяч в Приднестровье. Ситуация кардинально изменится, если всех этих людей допустить к голосованию, - объяснил он. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0