Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 12.10.2016 09:18

Додон: Если изберут президентом, первый визит совершу в Москву

Додон: Если изберут президентом, первый визит совершу в Москву
Председатель Партии социалистов, кандидат формирования на должность президента страны Игорь Додон убежден: Молдова должна восстановить стратегическое партнерство с Российской Федерацией. Это станет одним из приоритетов Додона в случае его избрания на должность главы государства. 

- Свой первый визит, если меня изберут президентом, я намерен совершить в Москву, где хочу обсудить соглашение о стратегическом партнерстве, дружбе, экономическом сотрудничестве,  урегулировании приднестровского конфликта. Это необходимо, чтобы вернуть нашу продукцию на российский рынок, который наша страна стремительно теряет, для снятия всех запретов для работающих там молдавских граждан. Многие решения этих и других проблем, которые затрагивают отношения между нашими странами, я уже обсуждаю в ходе встреч в Москве с представителями  руководства Российской Федерации, - рассказал Додон в интервью агентству ТАСС. 

Политик отметил: Россия всегда была потребителем молдавских товаров. Кроме этого, именно в РФ, по словам социалиста, работает большинство молдавских трудовых мигрантов, а именно: около 800 тыс., что составляет почти четверть населения страны. Ежегодно они пересылают домой миллиарды долларов, что позволяет удерживать на плаву. 

- Нынешняя власть имитирует диалог с Россией, потому что исполняет поручения из Вашингтона, периодически получая похвалы со стороны помощника Государственного секретаря США Виктории Нуланд. И в Москве понимают, что молдавское руководство не самостоятельно. Кредиты, финансовая помощь, безусловно, нужны. Но для развития, инвестиций, а не латания бюджета и воровства, как это делается сейчас. Возобновление же отношений с Россией позволит вернуть нам "удочку" — рынки сбыта для наших товаров, которые позволят увеличить доходы, создавать рабочие места, развивать экономику, - добавил он. 

Кроме этого, Игорь Додон ставит перед собой задачу провести национальный референдум по внешнеполитическому вектору движения страны. В нем, подчеркивает кандидат ПСРМ, должны принять участие и жители Приднестровья. 

- Ошибки необходимо исправлять. Соглашение с ЕС наши политики подписали наспех, хотя могли  действовать с оглядкой, как поступили руководители других стран, принимавших участие в программе Восточного партнерства. Было проигнорировано и мнение жителей Молдавии: как показывали опросы, после прихода к власти в 2009 году коалиции проевропейских партий число сторонников интеграции в ЕС упало с 70% до 35%. Это при том что преимущества европейской интеграции день и ночь пропагандировали контролируемые властями СМИ. Те же опросы показали, что теперь большинство населения Молдавии отдает предпочтение интеграции в Евразийский экономический союз. Этот курс поддержало и более 95% участников плебисцитов, которые прошли в  Приднестровье и Гагаузии. Я настаиваю на организации национального референдума по соглашению с ЕС. Такие судьбоносные вопросы должны решать все граждане страны, а не кучка политиков, которая пытается удержаться у  власти за счет грязных манипуляций: покупки депутатов, подтасовки выборов, других беззаконий, которые мы наблюдаем на протяжении последних лет. Делается это с молчаливого согласия, а порой и при прямой поддержке политиков США и ЕС, которые опасаются прихода к власти в Молдавии партий, выступающих за восстановление сотрудничества с Россией. Мы считаем, что в референдуме по внешнему вектору должны принять участие и жители непризнанного Приднестровья, - заключил Додон. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0