Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 25.05.2016 16:53

Додон: Меморандум с МВФ – подушка безопасности для власти, но не для населения

Додон: Меморандум с МВФ – подушка безопасности для власти, но не для населения

Председатель Партии социалистов, экс-министр экономики Игорь Додон уверен, что подписание соглашения с Международным валютным фондом важно для власти, поскольку без внешней помощи у правящего альянса нет шанса выжить. Вместе с тем, о развитии страны и благосостоянии народа руководство республики и не собирается задумываться, отмечает он.

Политик подчеркивает, что в начале 2000-х годов, когда страна функционировала без соглашения с МВФ, начался рост экономики и снижение уровня бедности. Вместе с тем, были времена, когда наличие этого документа не спасало республику от экономических потрясений. А стало быть, дело не в самом соглашении с МВФ, а в той политике, которую проводит правительство, констатирует он.

- Конечно, это не означает, что стране вообще не нужно соглашение с МВФ, но наша принципиальная позиция заключается в том, что при обсуждении проекта этого соглашения, власть должна исходить из коренных интересов собственной страны и преследовать ее долгосрочные цели, а не сиюминутные выгоды. Это первое. И второе. Необходимо учитывать весь комплекс проблем – потребности бизнеса, ситуацию в социальной сфере, демографическую ситуацию и т.д., а не только комфорт власть имущих. Когда я говорю комфорт власть имущих, то я имею в виду не только комфортные условия жизни представителей власти, но и нежелание серьезно работать над решением проблем, стоящих перед страной. Все мы знаем, сколь серьезны эти проблемы и вместо того, чтобы эффективно решать проблемы экономики, стимулировать бизнес и т.д., а ведь это сложно, руководство страны пытается просто продлить свое нахождение у власти и для этого оно банально залезает в долги – внутренние и внешние, - пишет Игорь Додон в своем блоге.

Он отмечает, что в подготовленном проекте бюджета на 2016 год предусмотрено беспрецедентное увеличение государственного долга – на 68%. Внутренний госдолг планируется нарастить почти в 3 раза – с 7,2 до 21 млрд. леев, а внешний – на 20% (с 1,3 до 1,6 млрд. USD). Такое увеличение государственных заимствований доведет размер долга до угрожающих размеров – более 42% ВВП. При этом в мировой практике считается, что уровень долга выше 25% ВВП свидетельствует о повышенных рисках экономической безопасности государства.

- Власть прекрасно понимает, что проводимая ими политика не способна решить стоящие перед Молдовой острые проблемы и вывести страну на путь устойчивого развития. Единственный для них выход - это внешние ресурсы. Проектом госбюджета на 2016 год предусмотрено, что доля этих ресурсов составит более 25% бюджета. При этом в подавляющей части (около 65%) это кредиты, за которые надо платить и которые надо будет возвращать. Это рекордные цифры даже для проевропейской власти, по отношению к которой «партнеры по развитию» всегда были щедры.  Это существенная подушка безопасности, но не для страны, а для власти, для того, чтобы она себя комфортно чувствовала, не заботясь де-факто о развитии страны и благосостоянии народа. Для страны лучше бы развивать экономику, а не залезать в долговую яму, - уверен Игорь Додон.

Политик отмечает, что для того, чтобы выйти из сложившейся сложной экономической ситуации, у власти в Молдове должны быть ответственные люди. Кроме того, нужна комплексная антикризисная программа развития страны на средне– и долгосрочную перспективу.  В настоящее время и того, и другого у нас нет, констатирует лидер социалистов.

- Именно поэтому т.н. проевропейская власть и хочет любой ценой добиться соглашения с МВФ. Без внешних ресурсов ей не выжить! Хотя сколько не говори мед, во рту слаще не станет. На бумаге можно нарисовать не 10 млрд. зарубежных денег, а 20 или 30 млрд., но поступят ли они? Это большой вопрос. В прошлогоднем бюджете было запланировано 6,3 млрд. леев внешних ресурсов, а поступило лишь 4,3 млрд. Этих двух миллиардов власти ох как не хватало, чтобы латать дыры, возникающие то тут, то там в результате их некомпетентного управления, а в итоге лихорадило всю страну. Так что нарисованные зарубежные деньги для бюджета это еще ничего не значит. Комфорта власти ждать не следует. Хотя Бог с ней, с этой властью, надо думать о стране и о людях, которых эта власть довела до катастрофической ситуации. Однако действующая власть не способна на это, даже если она «уговорит» МВФ. Необходимо иное!, - заключает он. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0