Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 29.09.2016 16:17

Додон: Миллиард можно вернуть и без перекладывания его на плечи граждан

Додон: Миллиард можно вернуть и без перекладывания его на плечи граждан
Способ вернуть деньги, украденные из банковской системы Молдовы, не вешая это на граждан страны, есть, и власти его знают и могут осуществить, но намеренно его не применяют, предпочитая залезть в карман налогоплательщиков.

Об этом в эфире телепередачи заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

По его словам, в Нацбанке есть 1 миллиард 200 миллионов долларов, предназначенных для экстренных ситуаций, и поступить можно следующим образом:

- 13 миллиардов леев - это 600-650 миллионов долларов. Из излишка – 1 миллиард 200 тысяч долларов, которые есть у Нацбанка, пусть он гарантирует своими валютными резервами, заключает соглашение с Минфином, пусть разработают для этого закон, чтобы люди эти деньги не возвращали, возьмут паузу на два-три года, за которые проведем нормальное расследование, вернем то, что можно вернуть за счет вот этих бандитов. И не нужно играться, то отпускать их, то переводить на домашний арест, а нужно арестовать их активы, продаем и возвращаем часть денег. Кroll говорит, что можно вернуть 600 миллионов долларов. Эти деньги все покрывают, кстати. 600 миллионов по этому курсу сейчас – это 12 миллиардов леев. Так куда вы торопитесь?! - сказал Игорь Додон.

Поясняя такую торопливость властей, лидер социалистов выразил мнение, что власти не хотят узнать правду о "краже века", так как сами замешаны в ней.

- Правительство и Нацбанк участвовали в этой краже, и так как они являются заказчиками данного расследования, результатов не будет. Это должен сделать независимый от этой ситуации человек, либо институт, к примеру, президентский. Я предлагал ранее в парламенте провести такое расследование, я предлагал создать парламентскую комиссию на этот счет, в которой большинство членов будет от оппозиции. И тогда, я уверен, мы чего-то добились бы. А так, когда большинство в этих комиссиях - представители власти, которые сами большинством голосуют, что больше не будут приглашать прокурора и других, мы так ничего не добьемся. Поэтому я уверен, что с должностью президента есть шансы добиться объективного расследования, - подытожил Додон.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0