Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 18.11.2016 13:00

Додон может инициировать референдум об отмене закона, перекладывающего украденный миллиард на плечи граждан

Додон может инициировать референдум об отмене закона, перекладывающего украденный миллиард на плечи граждан
Об этом избранный президент Республики Молдова рассказал в интервью телеканалу НТВ-Молдова. 

Игорь Додон отметил, что первый его указ в качестве главы государства, как он и обещал, будет предусматривать аннулирование закона, перекладывающего украденный миллиард на плечи граждан. 

- Очевидно, что для того, чтобы аннулировать закон, нужно согласие парламентского большинства. Есть несколько путей. Первый - парламентское большинство одобряет инициативу президента и аннулирует закон. Если это не произойдет, я сделаю все для того, чтобы ни один бануц не был выплачен гражданами. Есть, откуда брать деньги. Ребята, вы конфисковали у Филата имущество, берите оттуда. Если вы покажете мне, что возьмете из тех денег, временно это может быть решением. Если нет - тогда я инициирую национальный референдум по этому вопросу. Я лично поеду в села и буду призывать граждан принять в нем участие и проголосовать за отмену этого закона, - сказал он. 

Напомним, правительство под руководством Юрия Лянкэ, а впоследствии и Кирилла Габурича распорядилось выделить почти 14 миллиардов леев из Национального банка Молдовы для покрытия финансовых дыр в трех проблемных банках республики. Впоследствии также правительство, но на сей раз под руководством Павла Филипа, приняло под личную ответственность закон, предусматривающий превращение этих денег в государственный долг, возвращать который придется налогоплательщикам страны. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0