Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 02.07.2021 12:10

Додон направил ноту протеста американскому послу

Хоган не уважает молдавский суверенитет.

Бывший президент Молдовы, лидер ПСРМ Игорь Додон направил ноту протеста американскому послу Дереку Хогану.

Додон отмечает, что Хоган не уважает молдавский суверенитет и независимость нашего государства. Хоган открыто вмешивается во внутренние политические дела Молдовы, а также финансирует различные НПО, которые определяют политическую повестку.

Текст ноты протеста

Ваше превосходительство.

- Народ Молдовы высоко ценит тот факт, что Соединенные Штаты Америки в течение долгого времени поддерживали право Республики Молдова выбирать свой собственный путь и повышать сопротивляемость тем, кто подрывает ее суверенитет. Эта поддержка также связана с работой американских дипломатов по укреплению молдавско-американских отношений. К сожалению, сегодня я вынужден обратиться к Вам с открытым письмом в ситуации, когда лично Вы, представитель иностранного государства, пренебрегаете общепризнанными на международном уровне ценностями: суверенитетом, независимостью, верховенством международного права.

Ваши шаги и заявления за последнее время подрывают доверие молдавского народа к государству, которое Вы представляете.

Напоминаю Вам о Ст. 41 Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях, где ясно говорится следующее:

1. Без ущерба для их привилегий и иммунитетов, все лица, пользующиеся такими привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства.

2. Все официальные дела с государством пребывания, вверенные представительству аккредитующим государством, ведутся с министерством иностранных дел государства пребывания или через это министерство, либо с другим министерством, в отношении которого имеется договоренность, или через это другое министерство.

В свете основополагающих принципов международного публичного права, отраженных в Уставе ООН, резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, Венской конвенции, а также в ряде основополагающих международных договоров, Ваши сколь частые, столь и необоснованные посещения Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры, Службы информации и безопасности Республики Молдова, Конституционного суда могут квалифицироваться как вмешательство в деятельность правоохранительных органов и давление на членов ЦИК накануне выборов.

Ваши выступления, полностью соответствующие повестке некоторых политических сил в нашей стране, содержат комментарии и заявления с прямыми оценками внутриполитической ситуации в Республике Молдова, несовместимы с Вашим статусом, поскольку ни один член дипломатического персонала, ни тем более глава дипломатической миссии не имеет права давать публичные комментарии и позволять себе оценивать внутриполитическую ситуацию в принимающем государстве.

Кроме того, появляется всё больше и больше сигналов о вмешательстве во внутренние дела Республики Молдова через поддержку и масштабное финансирование т.н. «гражданского общества», поставленного в услужение политическими силами, и «независимых СМИ» через фонды и неправительственные организации. Причем некоторые из этих «институтов» ранее участвовали в финансировании политических кампаний партий и конкурентов на выборах и продолжают это сегодня.

Настоятельно призываю Вас проявить уважение к независимости и суверенитету Республики Молдова, на чьей территории Вы находитесь и работаете, соблюдать принципы международного права, главным адептом которых является именно Ваше государство.

Ваше Превосходительство! Я вынужден написать вам эти строки, движимый чувством огромного сожаления, вызванного неоправдавшимися оптимистическими ожиданиями, которые возникли сразу после недавней исторической встречи в Швейцарии, которая, несомненно, окажет влияние и на мир в целом, и на наш регион. Всё человечество, включая граждан обоих наших дружественных государств, ожидает больших перемен в напряженной атмосфере неуважения и недоверия, наполненной агрессией и действиями, противоречащими международному праву.

Я надеюсь, что вышеупомянутые печальные события – это просто политические анахронизмы, тени прошлого, которые мы должны преодолеть на своем пути к укреплению суверенитета и независимости Республики Молдова в сторону более демократического, более свободного и более процветающего будущего.

С уважением, Игорь Додон, председатель Партии социалистов Республики Молдова, - говорится в письме.

Ранее мы публиковали комментарий российского публициста Дмитрия Седова. По словам Седова, хоган уже два года подряд создает в Молдове казарму государственного масштаба и в соответствии с уставом гарнизонной службы спецназа США разъясняет молдавским гражданам их права при выборах назначенных им людей в государственные органы власти.

tt.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дерек ХоганИгорь Додон
3
0