Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 25.11.2016 14:29

Додон: Назначение президентом генпрокурора - первый шаг для освобождения страны из-под захвата

Додон: Назначение президентом генпрокурора - первый шаг для освобождения страны из-под захвата
Избранный президент Республики Молдова Игорь Додон прокомментировал принятое сегодня Парламентом РМ решение об изменении Конституции РМ, предусматривающее, что теперь генерального прокурора будет назначать глава государства. 

Додон назвал это решение историческим. 

- Фракция социалистов и я лично голосовали за этот законопроект, так как считаем, что это станет шагом для претворения в жизнь реальной реформы в области юстиции и, в особенности, в том, что касается прокуратуры. Мы сделаем все для того, чтобы назначение генерального прокурора президентом стало первым шагом для освобождения страны из-под захвата, в котором она находится последние годы, - сказал он. 

Политик также озвучил критерии, которым должен соответствовать будущий генеральный прокурор. 

- Он должен быть компетентным, не являться частью системы, которая руководила страной как минимум последние 7 лет, и не контролироваться коррумпированной системой, которая на данный момент правит Республикой Молдова, - добавил Додон. 

В данной связи он отметил, что все кандидаты, претендующие на пост генерального прокурора, так или иначе участвовали в руководстве прокуратуры в течение последних лет и высказался за проведение повторного конкурса. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0