Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 26.07.2017 05:51

Додон назвал главную причину существования Молдовы

Сегодня президент страны Игорь Додон был на прямой линии с гражданами страны в одной из социальных сетей.

Любой гражданин мог напрямую задать вопрос лидеру страны. На один из вопросов глава государства ответил прямо. 

- Я не против сотрудничества с Евросоюзом, мы должны дружить со всеми. Но без стратегического партнерства с Россией Молдовы не выживет. И это должны понимать все, - сказал Додон.

Президент подчеркнул, что перед собой он поставил пять целей, за которые намерен бороться. Мы приведем самые яркие цитаты главы государства в рамках диалога с нацией.

- Это отстаивание государственности — молдавского языка и молдавской истории. Я категорически против тех, кто хочет объединить Молдову с Румынией, - отметил молдавский лидер.

По его словам, второй принципиальный момент — православная вера, "без которой Молдовы как государства не будет". 

Как подчеркнул молдавский президент, третий аспект касается нейтралитета. Причём было отмечено, что это вопрос стратегического характера и интересов всех жителей страны.

- Никогда не допущу, чтобы Молдова вступила в НАТО. Мы не можем воевать против кого-то ради чьих-то геополитических интересов, - сказал Додон.

Четвертый пункт, как добавил президент Молдовы, касается реинтеграции страны.

- Для меня объединение страны — это одна из самых важных целей. И это важно для самого Приднестровья. Давайте скажем честно, нет у Приднестровья будущего без Молдовы. С той стороны Украина, а здесь никто не признает независимость Приднестровья. Нам надо садиться за стол переговоров и решать эти проблемы. И это можно сделать. Пятое — это стратегическое партнерство с РФ, - отметил Додон.

Он вступил в должность главы республики 23 декабря. Согласно своей предвыборной программе, он намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и защитить права молдавских граждан.

Игорь Додон набрал десятки тысяч просмотров во время прямой линии с гражданами.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Додонпрямой эфирМолдовапрезидент
0
0