Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 25.07.2017 17:03

Додон: Буду добиваться чтобы в парламенте РМ было не менее 5 представителей Гагаузии

Президент Республики Молдова Игорь Додон по собственной инициативе сегодня находится с официальным визитом в Гагаузии.

В рамках визита были проведены переговоры с Башканом Гагаузии Ириной Влах. В ходе беседы обсуждались законопроекты, принятые парламентом на последних пленарных заседаниях.

«Принципиально договорились о трех вещах. Первое, я еще раз подтверждаю свою позицию: я буду добиваться того, чтобы для Гагаузии квота из 101 депутата была не менее 5. Мы договорились о том, что по одномандатным округам будем добиваться, чтобы их было не меньше трех, и я пообещал, что если по одномандатным округам будет всего 2, то, скорее всего, ПСРМ в свои избирательные списки включит дополнительно трех, чтобы обязательно 5 депутатов в следующем парламенте были из Гагаузии.

Второе касается приведения в соответствие с Законом о специальном статусе Гагаузии других законодательных актов. На прошлой неделе парламент принял два закона, а еще один – только в первом чтении. Мы договорились, что мы выйдем с предложением к парламенту, чтобы он не отправлял эти два законопроекта на промульгацию президенту, а если будут отправлены, то мы спросим мнение Народного собрания Гагаузии в том, что касается промульгации или не промульгации этих законов. По третьему закону, который был принят только в первом чтении, он категорически не может быть одобрен ни президентом, ни парламентским большинством. Там нужен 61 голос, и мы ни в коем случае его продвигать не будем. И третье, я вышел с инициативой создать комиссию при президенте и под руководством президента для того, чтобы разработать изменения законодательства и Конституции, чтобы те вопросы, которые не были до конца учтены при изменении Конституции в 2003 году, чтобы мы вышли с этой инициативой и привели все в соответствие со статусом Гагауз-Ери и положениями Конституции», - заявил президент Молдовы. 


В рамках своего визита в Гагаузскую автономию Игорь Додон поблагодарил турецкое правительство. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонГагаузияВлахпрезидентМолдовапарламент
0
0