Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 11.05.2023 10:47

Додон назвал реальный тариф на газ, который должен быть в Молдове

И обозначил будущие планы PAS.

Тариф на газ в Молдове, учитывая цену на биржах, сегодня должен быть около 10 леев. То есть мы платим втрое дороже, чем должны были бы. Я уже не говорю о том, что зимой мы трижды платили за газ: через налоги, через взятый правительством кредит и непосредственно сам тариф.

Куда идут эти деньги? Власти хотят сформировать так называемую «подушку безопасности», дополнительную прибыль для «Молдовагаз», чтобы осенью, перед местными выборами, снизить тариф на газ и представить это как своё достижение — за наш счёт, - сказал Додон.

Он раскритиковал и партию власти.

- Майя Санду и ПДС использовали Домнику Маноле в своих политических целях, добились от неё нужных решений, а потом «подвинули». ПДС сама себе роет яму. В конечном итоге с партией «Действие и солидарность» поступят точно так же, как сегодня эта партия поступает с оппозицией, - подчеркнул Додон.

Касаемо импорта зерна он заявил, что Молдова должны запретить его ввоз из Украины.

- Ситуация с импортом зерна. В Украине оно дешевле, потому что дешевле горючее и удобрения, и урожайность выше. У нас себестоимость килограмма пшеницы минимум 3-3,50 лея, а у них - 1,5-2 лея.

Польша, Венгрия, другие страны уже запретили импорт зерна, других товаров из Украины, потому что поняли, что иначе их производители обанкротятся. Что делают наши власти? Не вводят никаких ограничений, а аграрии молчат.

Что делать в этой ситуации? Нужно ввести ограничения на импорт из Украины, чтобы спасти наших производителей. Да, мы сожалеем о том, через что проходят наши соседи, но мы должны заботиться в первую очередь о наших гражданах, - отметил он.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газтарифИгорь Додон
1
0