Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 04.02.2016 13:19

Додон: Не дадим этой власти пустить корни

Додон: Не дадим этой власти пустить корни
Партия социалистов категорически против того, чтобы дать власти 30 дней, как это решил сделать Гражданский форум. Об этом на своей странице в социальной сети написал председатель формирования Игорь Додон, комментируя резолюцию участников форума. 

"Прежде всего, мы не являемся членами форума. Нас объединяют лишь общие требования. С самого начала социалисты инициировали протесты для того, чтобы добиться 4 целей:

1. Оказание социального давления на власть с целью разрушить тогдашнее проевропейское парламентское большинство и помешать возрождению АЕИ. Частично эта цель была достигнута: АЕИ умер, действующее большинство скомпрометировано, ему никто не верит, но все ненавидят.

2. Провоцирование досрочных выборов, что позволило бы гражданам демократическим образом выбрать новую власть. Этой цели мы еще не достигли, но путем протестов, оказания давления, блокирования инициатив нынешнего большинства мы продолжим борьбу для того, чтобы парламентские выборы все же состоялись.

3. Избрание президента всенародно, путем прямого голосования. Здесь нам удалось частично добиться существенной уступки со стороны власти, которая поняла, что нужно организовать национальный референдум, но этого недостаточно. Конституцию можно изменить и в парламенте, а выборы президента должны состояться одновременно с досрочными парламентскими выборами.

4. Отставка руководства и освобождение от захвата таких государственных учреждений, как Национальный антикоррупционный центр, Координационный совет по телевидению и радио, Центральная избирательная комиссия, Генеральная прокуратура и другие. Освобождение политзаключенных группы Петренко. Эта цель еще не была достигнута, но мы будем делать все для того, чтобы власть сдалась", - написал Додон. 

Лидер социалистов напомнил, что "всех этих целей мы добивались вместе с гражданами и политическими или гражданскими формированиями, у которых были те же цели". "Мы были и остаемся открытыми для объединения усилий для оказания социального давления на власть. Мы вместе провели акции протеста и марши, в которых приняли участие десятки тысяч людей и мы продолжим их проведение вплоть до победы", - добавил он. 

В то же время Игорь Додон подчеркнул, что в то время во имя общих целей социалисты не акцентировали свои геополитические предпочтения, другие партнеры, к сожалению, продолжали это делать. "Мы продолжим сохранять партнерские отношения с формированиями другой политической направленности, до тех пор, пока не будут ставить во главу угла вопросы геополитики и идентичности. В рамках форума, однако, а также в документах, разработанных членами форума, тема геополитики часто выходит на первый план. Термины «европейский», «ЕС», «доноры» и другие такого рода присутствуют практически в каждом послании. Считаем необходимыми поиск равновесия и компромисса, о которых мы ранее договорились. В рамках форума мы избегали и продолжаем избегать послания, касающиеся идентичности и геополитики, для того, чтобы не акцентировать различия", - сообщил он. 

В заключение лидер ПСРМ отметил, что социалисты готовы продолжать протесты для достижения вышеуказанных целей, но не намерены допустить, чтобы эта власть пустила корни. "Никаких 30 дней на раздумья. Эта власть не должна пустить корни. Мы, социалисты, будем оказывать давление до тех пор, пока не добьемся реализации всех наших требований", - подчеркнул он. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0