Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 01.12.2016 17:20

Додон: Ни один закон, измененный в спешке «под столом», не помешает мне выполнить данные гражданам обещания

Додон: Ни один закон, измененный в спешке «под столом", не помешает мне выполнить данные гражданам обещания

Избранный президент Республики Молдова прокомментировал инициативу властей, лишающую главу государства ряда полномочий. 

Так, согласно проекту закона, подписанного демократами, либералами, бывшими либерал-демократами и экс-коммунистами, Служба государственной защиты, которая ныне находится в подчинении президентуры, будет переведена в ведомство Службы информации и безопасности, а та, в свою очередь, перейдет в подчинение парламенту. 

Игорь Додон уверен: пойти на этот шаг власть заставил страх перед всенародно избранным и неконтролируемым правящим альянсом президентом.  

- Мысль о том, что народ выбрал антиолигархического президента, заставляет содрогнуться представителей парламентского большинства. Страх перед народным президентом вынуждает их прибегать к незаконным трюкам с целью отнять полномочия главы государства. Проект закона, который предусматривает переход Службы государственной защиты в подчинение Службы информации и безопасности, а Службы информации и безопасности - в подчинение парламенту, выдает страх власти перед сильным президентом, которого они не могут контролировать. Но я уверен, что им это не поможет. Я использую все законные рычаги, чтобы навести порядок как в СИБ, так и в Генеральной прокуратуре, во главе которой должен находиться сильный и бесстрашных человек, профессиональный чиновник, который инициирует реформы в области юстиции и в правовых органах, - написал он в данной связи на своей странице в социальной сети. 

Избранный глава государства завил о готовности провести национальный референдум по поводу данных поправок и не только их. 

- В первую очередь я обращусь к гражданам, которые уполномочили меня защищать их права и интересы. 13 ноября граждане выбрали перемены, и никакой закон, измененный в спешке "под столом", не помешает нам довести до конца поставленную задачу, даже если придется созвать национальный референдум, - заключил он. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0