Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 26.02.2016 13:02

Додон о Гурине: Мавр сделал свое дело, мавр может уйти

Додон о Гурине: Мавр сделал свое дело, мавр может уйти

Генеральная прокуратура под руководством Корнелиу Гурина превратилась в политический инструмент, используемый как в предвыборных кампаниях, так и для борьбы с политическими оппонентами. Об этом заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон, комментируя отставку Гурина. 

"То, что сегодня произошло в парламенте, называется: Мавр сделал свое дело, мавр может уйти. Мы знаем, чем занималась Генеральная прокуратура последние года. Ее использовали как политический инструмент как в избирательных кампаниях, так и в борьбе с политическими оппонентами", - сказал он. 

Председатель Партии социалистов напомнил, что в течение последних 7 месяцев социалисты требовали отставки не только генерального прокурора, но и других учреждений, практически на каждом заседании парламента. "Это результат давления как в парламенте, так и протестующих. Это лишь первая отставка. Мы будем продолжать настаивать на увольнении Национального антикоррупционного центра, Национальной комиссии по неподкупности, Центральной избирательной комиссии, Координационного совета по телевидению и радиовещанию", 0 сказал Додон. 

Председатель Партии социалистов также отметил, что важно не только добиться отставки вышеуказанных лиц, но и освободить государственные учреждения из-под захвата олигархов. «Если нового генерального прокурора вновь назначит это парламентское большинство, то мы меняем шило на мыло. Нам такие перемены не нужны. И пусть никто не думает, что этим решением удастся выпустить пар и успокоить протестующих. Мы будем настаивать на своем», - добавил политик.

По его словам, оппозиция будет настаивать на том, чтобы конкурс на замещение вакантной должности генерального прокурора проходил в условиях прозрачности.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0