Молдова Четверг, 18 апреля
Экономика, 02.03.2016 17:27

Додон о кандидате на должность главы Нацбанка: Уверен, что это ставленник олигархов

Додон о кандидате на должность главы Нацбанка: Уверен, что это ставленник олигархов
Сержиу Чокля - официальный кандидат на должность губернатора Национального банка Молдовы. Специальная комиссия по отбору претендентов решила, что он лучше других 8 претендентов подходит на эту должность. 

Теперь кандидата предстоит представить депутатам Парламента РМ, которые решат, поддержать его назначение на пост или нет. 

Комментируя решение о выдвижении именно этого кандидата, председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что не знаком с ним лично, но уверен, что он не мог быть назначен без согласия олигархов. 

"Я твердо уверен, что олигархи не могут выбрать человека, который не будет их слушать. Возможно, он и профессионал. Не знаю, я не видел его резюме, не разговаривал с ним и пока еще не задавал ему вопросов на заседании парламента. Но даже если у него за спиной действительно есть опыт, я уверен, что его кандидатура была названа после того, как она была скоординирована с олигархами, и что он будет выполнять только приказы олигархической системы. С кандидатурой другого человека они бы не согласились. Нацбанк слишком важен. Речь идет о денежных потоках, о коммерческих банках, покрытии краж миллиардов леев, которые могут продолжиться в последующие годы. Поэтому я уверен, что решили поставить своего человека", - сказал Додон. 

По его словам, социалисты не поддержат ни избрание нового главы НБМ, ни назначение руководителя на любую другую должность. "Только отставка всех и досрочные выборы", - добавил он. 

Сергею Чокля 42 года, у него 17-летний опыт работы в финансово-банковской сфере. Последние семь лет он руководил московским представительством французского банка PARIBAS.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0